Центр дополнительного образования «Контакт» проводит набор в секцию олимпийского бокса

Бокс в жизни ребенка

Бокс в жизни ребенка

БОКС В ЖИЗНИ РЕБЁНКА

Одним из главных залогов успешности человека является его воспитание. Все основные черты характера, моральные устои и жизненные принципы приобретаются в детстве, поэтому так важно с самого начала прививать ребёнку те качества, которые Вы бы хотели видеть в нём в будущем. Заниматься развитием своего чада необходимо грамотно и методично, чтобы в итоге получить хороший результат. Начиная с 5 лет, уже есть смысл отдать его в какую-нибудь спортивную секцию, ведь спорт, лучше, чем что-либо, поможет выработать в нём чувство ответственности, силу духа и стремление к самосовершенствованию. 
Одним из таких видов спорта является бокс. Философия этого единоборства заключается в том, что боксёр – это сильная личность, для которой нет непреодолимых преград и недосягаемых целей. Здесь Ваш ребёнок научится уважать своих партнёров, тренеров и соперников. Уважение и грамотная оценка своих сил – это очень важные качества, которые пригодятся в жизни. Ещё одним неоценимым плюсом станет выработка силы воли. Боксёру каждый день приходится преодолевать трудности, решать внутренние проблемы, мотивировать себя, чтобы двигаться дальше и совершенствоваться. Всё это невозможно без железной силы воли и умения переступать через своё «не могу». В спортивном зале и на ринге закаляется характер, раскрываются внутренние резервы. Ребёнок с самого детства будет чётко понимать, каков его внутренний предел, а главное, бокс научит его никогда не останавливаться на достигнутом и постоянно стремиться к совершенству. Воля к победе и стремление стать лучше будут основными его приоритетами. К тому же, занятие таким видом спорта, как бокс, не оставят ему времени на совершение ненужных ошибок, вредные привычки и безделие, которое расхолаживает и без того ленивого по своей натуре человека. Ведь бокс – это не просто спортивная дисциплина, это философия, это образ жизни, это путь к самопознанию.
Дисциплина – один из важнейших аспектов любого спортсмена. Без неё не был поставлен ни один рекорд, не была добыта ни одна громкая победа. Дисциплина – основа упорядоченности жизни, возможность жить правильно и грамотно распоряжаться своим временем. Бокс учит самодисциплине. Во время тренировок ребёнок познаёт азы самоконтроля. Он будет учиться чувствовать своё тело и управлять им. А так же управлять своими мыслями. Бокс – второй вид спорта после шахмат, в котором активность головного мозга на высочайшем уровне. Здесь всё решают доли секунды, а значит, молниеносная оценка ситуации и принятие правильного решения становятся основой успеха. Со временем этот навык доводится до автоматизма и переносится с ринга в повседневную жизнь. Благодаря ему человек сможет грамотно и быстро оценивать ситуацию, а так же принимать взвешенные и ответственные решения.
Немаловажным в жизни ребёнка с малых лет является способность постоять за себя. Школы бокса обучают этому полезному навыку, при этом стремясь донести до учеников, что полученные знания могут применяться в исключительных случаях, когда другой исход невозможен, и только в целях самообороны. Способность твёрдо стоять на ногах и держать удар в прямом и переносном смысле, добавят маленькому человеку уверенности в себе и придадут сил для новых и новых свершений. Школа бокса – это мужская школа жизни, где каждый приобретённый навык станет полезен, даже если Вы и не мечтаете когда-нибудь поднять над головой пояс чемпиона мира. Ведь хорошее физическое развитие, способность мыслить рационально, а так же грамотная оценка своих сил и уважение к окружающим ещё никому не навредили.

Поделиться в социальных сетях

Вы здесь