Центр дополнительного образования «Контакт» проводит набор в секцию олимпийского бокса

Чемпионский пояс. История

Чемпионский пояс. История

ЧЕМПИОНСКИЙ ПОЯС. ИСТОРИЯ

Чемпионский пояс – это высшая цель каждого боксёра. Украсить им свой торс мечтают абсолютно все спортсмены. Однако мало кто задумывался, откуда пошла эта традиция. На самом деле, всё достаточно просто.
В середине девятнадцатого века в Лондоне проходил обычный поединок между двумя боксёрами, одним из которых был тяжеловес Бенджамин Каунт. После нокаута своего соперника, болельщики Каунта подарили ему пояс из красного бархата, украшенный серебром. С тех пор и пошла традиция награждать чемпионов специальным поясом. Кстати, с Каунтом связана ещё одна любопытная история. По одной из двух существующих версий, главная достопримечательность Лондона – Биг-бен, была названа в честь именно этого человека.
Однако вернёмся к спорту. В современном боксе традиция вручения чемпионского пояса стала неотъемлемой частью этого вида спорта. Правда, поясов сейчас уже не один, а хоть тысяча. Каждая организация, будь то газета, фирма, трамвайное депо или мясокомбинат, могут организовать и провести бой за звание чемпиона по их версии, однако, как Вы понимаете, такие пояса не стоят практически ничего. Каждый профессиональный боксёр знает, что существует только четыре пояса, которые имеют вес в боксёрском сообществе. Каждый из поясов учреждён одной из четырёх крупнейших боксёрских организаций и выдаётся за выполнение определённых условий. Стоит отметить, что, хоть эти организации и выполняют практически одинаковые функции, их традиции и история отличаются кардинальным образом. 
И так, четыре кита, на которых стоит мировой бокс: WBA (Всемирная боксёрская ассоциация); WBC (Всемирный боксёрский совет); IBF (Международная боксёрская федерация) и WBO (Всемирная боксёрская организация). Каждое из этих учреждений обладает собственным поясом, который отличается от остальных не только внешним видом, но и значимостью, правда, последнее достаточно условно.
Пояс Всемирной боксёрской ассоциации многими ценится больше других хотя бы потому, что сама ассоциация была основана раньше всех, а значит весомее по праву старшинства. Однако такой мысли придерживаются не все. Многие боксёры и менеджеры считают методы урегулирования вопросов Всемирной боксёрской ассоциацией, мягко говоря, неправильными. Пусть считают, ведь это личное дело каждого. Пояс WBA выполнен из чёрной кожи. В его центре расположена большая позолоченная медаль, увенчанная короной и инкрустированная полудрагоценными камнями. Внутри этой медали выгравирован логотип WBA, а так же две фигурки боксёров. По бокам расположились две медали поменьше. Что они символизируют и для чего предназначены, не понятно. Вес данного пояса может достигать 3,6 килограмма. Стоит отметить, что за всю историю существования данного аксессуара, он несколько раз видоизменялся. Но красоты своей никогда не терял. 
Боксёр, завоевавший этот пояс, может по желанию оставить его себе, уплатив скромную цену в размере 700-800 долларов. Это украшение держали в руках все самые величайшие боксёры планеты: Мохаммед Али, Джо Фрейзер, Майк Тайсон, Джордж Форман, Ленокс Льюис, Шуга Рэй Леонард и Эвандер Холифилд. Прикоснуться к этому творению мечтают все фанаты и начинающие спортсмены, а те, кто уже стал на путь профессионального боксёра, по ночам во снах видят, как поднимают его над головой. 
Символом власти во времена монархии считалась корона. Символом превосходства и совершенства в боксе считается чемпионский пояс. На мой взгляд, довольно равноправная замена, учитывая, что с виду эти пояса выглядят не хуже королевской тиары.

Поделиться в социальных сетях

Вы здесь