Центр дополнительного образования «Контакт» проводит набор в секцию олимпийского бокса

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР С НАТАЛЬЕЙ РОТЕНБЕРГ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР С НАТАЛЬЕЙ РОТЕНБЕРГ

В Тюмени 12-15 июня в спортивно-оздоровительном комплексе "Муромец" состоялся 4-й Международный турнир по боксу, организованный Академией бокса "Батыр" при поддержке Благотворительного Фонда Натальи Ротенберг (Англия). В соревновании приняли участие более сотни спортсменов из пяти республик СНГ – России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана.

На турнире боксировали и наши старшие боксеры: Больших Владислав, Аббасов Рамиг, Бусыгин Евгений, Копырин Родион, Валихин Никита.

Великолепное и дорогое шоу, достаточно четкая организация мероприятия, дорогостоящие призы (правда, «для кого положено»), денежные призы всем призерам от президента Российского студенческого бокса Саттарова Н.Г (здорово!) и вместе с тем – временами, безобразное судейство. Причем судейство не в том понимании, что боковые судьи, как обычно, кого-то опять «слили» по договоренности, а присутствовали факты настоящей фальсификации результата поединка главным судьей соревнования.

Явный пример – бой Валихина Никиты, который странным образом при «жеребьевке» в группе из шести спортсменов попал на такого же сильнейшего боксера из Кыргызстана Матмусаева Ильгиза, победителя Официального международного турнира «Дети Азии» 2016 года. Пусть не «развели» данных сильнейших в группе боксеров – Никите все равно с кем проводить бой, хотя и без согласия тренера его вместо весовой категории 60 кг (на взвешивании Никита показал вес 59,5 кг) подняли в весовую категорию 64 кг, и Никита все равно выиграл соперника достаточно явно, о чем высказались в открытую и зрители, и боковые судьи (соперник со второго раунда начал просто отворачиваться от Никиты, чтобы не получить удар, который уже приводил в прошлой их очной встрече в 2016 году к нокдауну кыргызского боксера). Однако, главный судья соревнования – по совместительству и тренер проигравшего Никите бойца – объявил результат в пользу своего боксера, несмотря на требование представить для ознакомления результаты оценки боя боковыми судьями – главный судья записки боковых судей предъявлять отказался. Таким образом, Валихин Никита выбыл из борьбы после первого же боя, хотя равных ему как боксеру в этой группе никого не было, как нет и в Тюменской области на протяжении всех лет как начал боксировать Никита.

Бусыгину Евгению и Больших Владиславу в группу поставили крайне слабых по уровню подготовки боксеров – однако, в отличие от Владислава, который оба своих боя закончил досрочно, Евгений финальный бой отрабатывал все три раунда – боксер из Татарстана был не из «робкого десятка». Результат обоих спортсменов – первое место.

Копырин Родион проиграл в первом же бою – «проснулся» он только в третьем раунде, тогда почувствовалось, что Родион может даже нокаутировать соперника, однако, не нокаутировал и проиграл из-за безынициативно проведенных первых двух раундов.

Не хватило функциональных возможностей для победы в финале Аббасову Рамигу против ишимского боксера: Рамиг отлично провел свой полуфинальный бой с неплохим соперником из Казахстана, однако во втором поединке в середине второго раунда у Рамига просто-напросто стали заканчиваться силы - все это, как и у Родиона, результат пропуска тренировок и соревнований, а по какой причине пропуски – в ринге никого не интересует, либо ты бьешь – либо бьют тебя.

К сожалению, во многом участие наших боксеров в соревновании оказалось пустым и малополезным.

А потенциал работы с Благотворительным Фондом Натальи Ротенберг просто замечательный: будет ли он реализован с пользой для Тюменского бокса? – вот единственный вопрос после турнира.

ФОТОГАЛЕРЕЯ МЕРОПРИЯТИЯ

Поделиться в социальных сетях

Вы здесь