Центр дополнительного образования «Контакт» проводит набор в секцию олимпийского бокса

ЧЕМПИОНАТ И ПЕРВЕНСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЧЕМПИОНАТ И ПЕРВЕНСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

С 21 по 24 февраля 2019 года в Тюмени в СДЮСШОР «Прибой» состоялись Открытые Чемпионат и Первенство Тюменской области по боксу среди взрослых 19-40 лет и юниоров 17-18 лет. К сожалению, результаты данного значимого и показательного мероприятия, кроме как критически, оценить невозможно - поводов для видения его в «радужном свете» нет, начиная от крайней малочисленности спортсменов Тюменской области и открытия соревнования, где только представлены были судьи без торжественного парада команд, до откровенно тенденциозного судейства в заинтересованных категориях и отсутствия какой-либо торжественности в закрытии соревнования и награждении спортсменов. О данной деградации тюменского - и областного, и городского - бокса хочется высказать определенное мнение.

Согласно Отчета главного судьи соревнования Бузолина С.В. к участию в мероприятии было допущено 60 спортсменов. Однако данное число участников включает в себя спортсменов из других регионов – Казахстана, Свердловской и Курганской областей, ХМАО-Югры. Неоднократно высказывалось мнение, что подобное соревнование нужно проводить только с участием спортсменов нашего региона, чтобы реально оценивать уровень развития бокса Тюменской области, как это и проводится во всех субъектах Уральского федерального округа. Поэтому проведем анализ Чемпионата и Первенства области с учетом состояния именно тюменского бокса.

Исключив «чужих» спортсменов, на данном соревновании в двух возрастных категориях с учетом женского - юниорского и взрослого - бокса от Тюменской области заявилось 20 юниоров, 2 юниорки, 18 мужчин и 2 женщины, всего – 42 участника.

Сразу перейдем к женскому боксу: не состоялось ни одного официального поединка, так как спортсменки возможных пар были из разных весовых категорий. Вот оно состояние женского бокса на сегодняшний день в Тюменской области, тогда как в последние годы по России прошел настоящий бум развития женского олимпийского бокса – количество олимпийских категорий у женщин увеличивается (с 3 до 5), у мужчин – уменьшается (с 10 до 8). Между тем областная федерация категорически отказывается развивать женский бокс, как впрочем, уже не развивает и мужской.

Юниоры 17-18 лет – очень значимый возраст: именно этот возраст и является показателем того, чему же наши дети научились за многие годы занятия спортом – большинство именно в этом возрасте заканчивает целенаправленно заниматься спортом, этот возраст как экзамен для вчерашнего юноши перед входом в настоящий спорт – взрослый спорт. В Тюменской области к такой «сдаче экзамена» подошло 20 спортсменов 2001-2002 годов рождения в 10 весовых категориях:

до 49 кг – 1 спортсмен;

до 52 кг – 2 спортсмена;

до 56 кг – 4 спортсмена;

до 60 кг – 4 спортсмена;

до 64 кг – 2 спортсмена;

до 69 кг – 4 спортсмена;

до 75 кг – 1 спортсмен;

до 81 кг – 0 спортсменов;

до 91 кг – 1 спортсмен;

свыше 91 кг – 1 спортсмен.

Как очевидно, у юниоров лишь в трех весовых категориях возможны были полуфинальные бои, в двух категориях состоялись бы сразу финальные бои, в четырех категориях победитель определен без боя, а одна категория вообще «пустая». Вот он результат развития юношеского бокса. При чем, никаких предварительных отборов на Первенство области не существует – качественный показатель еще хуже. Не удивительно, что в прошлом году 10 из 13 тюменских участников Первенства УрФО проиграли с первого же боя и ни одного спортсмена Тюменской области не участвовало в финале!  

Реальная конкуренция среди тюменских боксеров на нынешнем Первенстве области видна была лишь в весовой категории до 56 кг, где боксировал наш Аббасов Рамиг: в полуфинальном бою он победил серьезного соперника из СК «Батыр», а в финале немного уступил старшему по возрасту и опыту тобольскому спортсмену (еще полгода назад – тюменскому спортсмену), при этом рефери в ринге сделал два предупреждения нашему боксеру, обеспечив победу соперника в достаточно равном бою и при многочисленных взаимных нарушениях, однако, на нарушения правил тобольским спортсменом рефери из того же Тобольска «почему-то» не обращал. Итог выступления Аббасова Рамига – 2 призовое место.

В весовой категории до 64 кг наш Бусыгин Евгений уверенно провел финальный бой с представителем СДЮСШОР «Прибой» и в четвертый раз стал победителем Первенства Тюменской области. Поздравляем Евгения с таким стабильным результатом!

Гуров Кирилл в весовой категории до 69 кг неуверенно провел первый бой со спортсменом из г.Ишима, однако нанес ему отличный пушечный прямой удар с правой руки в голову, после чего рефери открыл счет. В полуфинале Кирилл встретился с победителем УрФО из Свердловской области (более старшим по возрасту), который не дал ему пройти в финал. В результате в финале в в/к 69 кг титул победителя Тюменской области оспаривали два представителя Свердловской области, а тюменских боксеров этого права, фактически, лишили. Однако Кирилл очень достойно провел полуфинальный бой и вполне был достоин звания победителя Первенства Тюменской области. Итог выступления Гурова Кирилла – 3 призовое место.

В иных юниорских категориях серьезная конкуренция отсутствовала, например, в весовой категории до 60 кг явным фаворитом был Робертус Александр (СДЮСШОР «Прибой», в недавнем прошлом – воспитанник СК «Батыр»), что в трех проведенных боях он и доказал.

Региональный мужской бокс на Чемпионате Тюменской области был представлен 18 спортсменами, при этом некоторые участники, казалось, не имели серьезной боксерской подготовки или имели крайне низкий ее уровень. В 10 весовых категориях боксеры Тюменской области были заявлены следующим образом:

до 49 кг – 0 спортсменов;

до 52 кг – 1 спортсмен;

до 56 кг – 2 спортсмена;

до 60 кг – 1 спортсмен;

до 64 кг – 4 спортсмена;

до 69 кг – 2 спортсмена;

до 75 кг – 4 спортсмена;

до 81 кг – 2 спортсмена;

до 91 кг – 0 спортсменов;

свыше 91 кг – 2 спортсмена.

Реальная конкуренция прослеживалась только в одной категории – до 64 кг, где боксировал наш Валихин Никита. В первом же бою он встретился с представителем  Тобольска мастером спорта Медведевым Ильей. Никита в первом и втором раунде явно лидировал, нанеся большое количество безответных ударов с дальней дистанции, и не было никаких сомнений относительно его победы. Несколько «смазано» было впечатление от третьего раунда, который спортсмены по большей части провели в обоюдном клинче. Однако очень странное приняли решение боковые судьи, отдав победу в бою тобольскому боксеру: первый раунд - 2-1 в пользу тобольского боксера, второй раунд – 2-1 в пользу нашего боксера, третий раунд – 3-0 в пользу тобольского боксера.

 Представляется, что при явном лидировании Никиты и в третьем раунде судьи все равно бы сделали разногласие в пользу тобольского спортсмена. Таково судейство на наших соревнованиях – на таких значимых и ответственных в формировании сборной команды, «лица» Тюменского бокса как Чемпионат Тюменской области по боксу.

Неудивительно, что и в финале победу отдали тобольскому спортсмену в бою с боксером из Тюмени мастером спорта Хасановым Русланом (приехал в Тюмень из ХМАО-Югры), который, может и не столь явно, но, несомненно, по мнению очень многих, одержал безоговорочную победу над своим соперником.

В иных мужских категориях серьезная конкуренция отсутствовала, например, в самой многочисленной весовой категории до 75 кг явным фаворитом был Каримов Радик - воспитанник СК «Батыр», без особого напряжения выигравший три боя.

Как и в прошлом году на Чемпионате области, когда Валихина Никиту (шестикратного победителя Первенства Тюменской области по боксу с 2012 по 2017 годы) «слили» раздельным решением судей 1-2 с тобольским спортсменом мастером спорта Черкашиным, несмотря на явное лидирование в бою нашего спортсмена, в этом году судьи снова тенденциозно отдают очки Тобольску. Именно поэтому отсутствует и добросовестная конкуренция в остатках тюменского бокса, и перспектива у тюменских спортсменов заниматься таким замечательным и мужским спортом как бокс в отсутствие средств на поездки и экипировку, в отсутствие необходимых домашних турниров и при таком безграмотном (или ангажированном?) судействе.

Чем же в Тюмени занимаются школы олимпийского резерва «Прибой» и СДЮСШОР-3? - областная и городская федерации бокса? - департаменты по спорту – областной и городской? – главный спортивный судья Тюменской области по боксу? Тюменский бокс никому не нужен, разве только для пиара и показухи, да и узких личных интересов.

Бокс в Тюменской области еще существует, в основном, благодаря личным тренерам, которые все-таки стремятся выращивать конкурентоспособных спортсменов, тратя свои силы и нервы, особенно, вот на таких значимых соревнованиях, результат которых во многом предопределен. Дух спорта покидает тюменский бокс ...

Поделиться в социальных сетях

Вы здесь