Центр дополнительного образования «Контакт» проводит набор в секцию олимпийского бокса

Оскар Де Ла Хойя

Оскар Де Ла Хойя

История Оскара Де Ла Хойя начинается в 1992 году, когда он стал Олимпийским Чемпионом в категории до 60 кг на Играх в Барселоне. Тогда он выглядел худым застенчивым пареньком, которого все жалели. Некоторые комментаторы даже задавались вопросом, зачем Хойя приехал на эти игры?

Шок удивления у зрителей случился через две недели, когда «застенчивый» Оскар завоевал золотую медаль - единственную в сборной США по боксу на тех играх. Тогда и прогремело на весь мир имя: Оскар Де Ла Хойя, и все увидели его глаза и обаятельную улыбку.

Оскара со временем стали называть «Ди Каприо на ринге». Он не был похож на типичного боксера - громилу в перчатках. В его улыбке промоутеры видели слабость и не спешили заняться продвижением бойца. Да и сам Оскар как-то сказал, что хотел бы стать архитектором, а не боксером.

Победа на Олимпиаде поменяла все. За свой первый профессиональный бой Хойя, теперь уже именуемый Золотым мальчиком (Golden Boy), получил сразу 200 000 долларов. В то время почти столько же получал чемпион мира в его весе. Оскар смекнул, что ему нужно идти не стандартным путем профессионала, а наоборот стараться нравиться тем, кто достаточно далек от бокса.

Стратегия оказалась удачной: зрители массово подключались к платному телеканалу, где показывали бои Де Ла Хойя. Очень скоро критика в адрес боксера стала просто невозможной: такое издание или передача рисковали потерять аудиторию, «подсевшую» на обаятельного мексиканца.

Впрочем, свою славу боксер заслужил. На ринге он творил чудеса. Даже жесткий и не склонный к проявлению эмоции вице-президент Рубен Мартинес всегда улыбался при упоминании Оскара и говорил: «О, это великий боксер и замечательный человек!».

Свои корни Де Ла Хойя никогда не забывал. Все фанаты отлично помнят его знаменитый халат, сшитый из двух флагов - США и Мексики. Свое интервью Оскар давал сразу на двух языках - испанском и английском.

Прагматично выбирая соперников и заставляя зрителей ждать своих поединков, Хойя взвинтил свои гонорары до 10 миллионов долларов за бой. Больше получали только тяжеловесы Тайсон и Холифилд, тогда как Оскар не поднимался выше средней весовой категории.

Де Ла Хойя хорошо освоил разные «веса»: был чемпионом в легкой, полулегкой, полусредней и средней категориях по версиям WBO, WBC, IBF и WBA. Здесь Оскар хитрил: взвешивался перед боем, а потом за день набирал 3-4 кг веса. При его росте 180 см и широких плечах это было сделать несложно.

Ну и конечно, улыбка! Про нее расчетливый мексиканец никогда не забывал. Улыбнуться в ответ на грубость соперника, а потом – разделать его на ринге (так Оскар поступил с Камачо и Чавесом). Улыбнуться и отказаться от своих обещаний - даже это прощали Хойя. С улыбкой «Золотой мальчик» выгнал своего тренера, «зажав» солидную сумму денег. В 1998 году Оскар-Де Ла Хойя занял 68-е место в списке самых знаменитых американцев. Никто из боксеров его не обогнал.

Но все хорошее заканчивается. Уже в 1999 году многие вдруг заговорили о том, что по-настоящему Хойя так и не дрался. Аккуратно выбирая себе соперников, он ни разу не встретился с достойным бойцом. И тогда Оскар рискнул и встретился с Айком Квортемм из Ганы. И победил.

Затем Оскар проиграл Феликсу Тринидаду (1999 год). Потом Шейну Мосли (2000 и 2003 год). В 2004 году Хойя дрался с хорватом Феликсом Штурмом. Победу отдали Хойе, но эксперты посчитали решение несправедливым: по ударам Штурм превзошел своего оппонента. Если это так, то любимчик публики Хойя был наказан в том же году во время боя против Бернарда Хопкинса. В этой встрече Хойя проиграл нокаутом, а Хопкинс стал первым боксером, взявшим все четыре чемпионские пояса.

Дальнейшая карьера Оскара уже не походила на проторенную дорожку. Впрочем, он вряд ли жалел об этом. Еще в 2001 году Хойя основал промоутерскую компанию Golden Boy Promotion и создал фонд для поддержки начинающих спортсменов. Особенно он уделял внимание дебютантам Олимпийских Игр, хорошо помня какой старт они дали его карьере.

24 мая 2012 года Оскар Де Ла Хойя, золотой мальчик профессионального бокса, официально вышел на пенсию. Заодно он положил конец слухам о возможном поединке с Хулио Чавесом.

Помимо бокса Хойя выпустил альбом собственных песен, разработал линию одежды, велел телепередачи о боксе и колонки в спортивных изданиях.

В 2013 году Хойя выступил промоутером боя Мэйвезера и Альвареса. Поединок (на тот момент) стал самым прибыльным событием в истории не только бокса, но и спорта в целом. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Поделиться в социальных сетях

Вы здесь